La liste des personnes bénéficiant de distinctions honorifiques début 2019.

                     Mme DIARRA

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE                             REPUBLIQUE DU MALI 

                 —————                                                         Un Peuple – Un But – Une Foi

      SECRETARIAT GENERAL                                                    —————                                                                                             

                ————–

                                                                                                               

DECRET N°2018-_______________/P-RM DU

 

PORTANT ATTRIBUTION DE DISTINCTION HONORIFIQUE

 

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE,

 

Vu       la Constitution ;

Vu       la Loi n°63-31/AN-RM du 31 mai 1963 portant création des Ordres nationaux

de la République du Mali ;

Vu       l’Ordonnance n°48/CMLN du 31 Août 1973 portant création de l’Ordre du Mérite

Agricole;

Vu       la Loi n°91-053/AN-RM du 26 février 1991 portant création de la Grande

Chancellerie des Ordres nationaux ;

 

DECRETE :

 

Article 1er : Les personnes dont les noms suivent sont promues au grade de COMMANDEUR DE L’ORDRE DU MERITE AGRICOLE :

 

Ministère de l’Agriculture :

 

  1. Monsieur Aboumediane TOURE                  Ingénieur de la Statistique à la retraite
  2. Monsieur Zana SANOGO                   Ingénieur d’Agriculture à la retraite

 

Article 2 : Les personnes dont les noms suivent sont promues au grade d’OFFICIER DE L’ORDRE DU MERITE AGRICOLE :

 

Ministère de l’Agriculture :

 

  1. Monsieur Paul COULIBALY Conseiller Technique au Ministère de l’Agriculture
  2. Monsieur Yacouba DOUMBIA  Coordinateur SAPEP/PAPAPE
  3. Monsieur Oumar BERTHE                           Directeur Général de l’Agence de Développement Rural de la

Vallée du fleuve Sénégal (ADRS)

  1. Monsieur Paul Bernard DIARRA      Ingénieur d’Agriculture, Chef de Base d’Intervention
  2. Monsieur Abdoulaye Daou   Riziculteur
  3. Monsieur Ousmane DIALLO                       Exploitant Agricole
  4. Monsieur Ousmane Allaye Cissé Exploitant Agricole
  5. Monsieur Ibrahima Alassane TOURE Secrétaire Permanent CONACILSS à la retraite
  6. Monsieur Sekou Abba CISSE Ingénieur d’Elevage à la Retraite
  7. Monsieur Flamory DIABATE                    Chargé de programme/US/CPS-SDR

 

Ministère de l’Elevage et de la Pêche :

 

  1. Monsieur Bamba KEITA          Vétérinaire et Ingénieur d’Elevage, Chef du Bureau Suivi-

Evaluation-Information à la Direction Nationale des Services

Vétérinaire

 

Article 3 : Les personnes dont les noms suivent sont promues au grade de CHEVALIER DE L’ORDRE DU MERITE AGRICOLE :

 

Ministère de l’Agriculture :

 

  1. Madame Sitan COULIBALY                        Exploitante Agricole Office du Niger
  2. Monsieur Amadou ONGOÏBA  Président de la Chambre Régionale d’Agriculture de Mopti et

8ème Vice-président de l’APCAM

  1. Madame Fatoumata BOUARE     Exploitante Agricole Office du Niger
  2. Madame Djénéba OUEDRAOGO                Exploitante Agricole Office du Niger
  3. Monsieur Tandin COULIBALY  Chef de Cellule d’Audit Interne et de Contrôle de Gestion
  4. Monsieur Mahamadou DEMBELE    Directeur des Ressources Humaines
  5. Monsieur Abdoulaye KEITA Chef de Département Modernisation de l’Agriculture (APCAM)
  6. Monsieur Mamadou KOME   Ingénieur Agronome, Assistant Cabinet du Maire de

Bienres /France

  1. Madame Oumou TRAORE    Secrétaire Exécutif Adjoint du CNRA
  2. Monsieur Salif SANGARE  Directeur Général Office Riz Ségou
  3. Monsieur Souleymane SIDIBE Chef Bureau Suivi-Evaluation et Audit Interne
  4. Monsieur Ousmane Alaye CISSE Exploitant Agricole Mopti
  5. Monsieur Moussa Ben Issak DIALLO Directeur National Adjoint du Génie Rural
  6. Monsieur Bakary SAMAKE Exploitant Agricole à Dièna (Tièlè)
  7. Monsieur Jean Pierre TOGO Directeur Régional de l’Agriculture de Mopti
  8. Monsieur Zana COULIBALY DG AGTIER

 

Ministère de l’Elevage et de la Pêche :

 

  1. Monsieur Balifatime TOURE Zootechnicien, Chef Section Valorisation
  2. Monsieur Tiéfolo Daouda SANGARE Vétérinaire et Ingénieur d’Elevage, Chargé de Suivi-évaluation

à la Direction Nationale des Services Vétérinaires

  1. Madame Aminata WALET BAYES  Ingénieur des Eaux et Forêts, Directrice Régionale de la

pêche du District de Bamako

  1. Monsieur Moussa SISSOKO Technicien Supérieur des Eaux et Forêts à la retraite
  2. Monsieur Mamadou OUOLOGUEM Attaché de Recherche IER à la retraite, Consultant en

Arboriculture Fruitière

  1. Monsieur Otogolo KONE Ingénieur d’Agriculture et du Génie Rural, Chef de Division

Aménagement et Hydraulique Pastoraux à la DNPIA

  1. Monsieur Youssouf SIDIBE Technicien Supérieur d’Elevage, Chef Secteur Pêche de Dioila

à la retraite

  1. Madame Delphine KEITA  Secrétaire Particulière du Ministre de l’Elevage et de la Pêche
  2. Monsieur Amadou YALCOUYE Ingénieur Zootechnicien, Administrateur provisoire Abattoir

Frigorifique Sabalibougou

  1. Monsieur Abdoulaye SANOGO Pêcheur
  2. Monsieur Bakary DIARRA Chargé du Contrôle des Opérateurs Privés/Abattoir

Frigorifique de Sabalibougou

  1. Monsieur Issa Saouti BILAKORO Pêcheur Professionnel-Direction Nationale de la Pêche
  2. Monsieur Alhabib Badda TOURE Assistant Administratif à l’Inspection de l’Elevage et de la Pêche
  3. Madame Habi SISSOKO Secrétaire Particulière du DGA

 


 

Article 4: Le Grand Chancelier des Ordres nationaux est chargé de l’exécution du présent décret qui sera enregistré et publié au Journal officiel.

 

Bamako, le

 

                                                                                          Le Président de la République,

 

 

 

                                                                                          Ibrahim Boubacar KEITA

 

 

 

 

 

 

Pin It

Commentaires fermés