Afrobasket féminin Bamako 2017, du 18 au 27 août : Les poules et le programme

afroComposition des poules 

Poule A : Mali, Cameroun, Centrafrique, Tunisie, Côte d’Ivoire Angola

Poule B : Sénégal, Nigeria, Egypte, Guinée, RD Congo, Mozambique

Calendrier (les matches Au Palais des sports)

Phase de poules

Vendredi 18 août 2017

8h30 : Sénégal-Guinée

10h45 : RD Congo-Egypte

13h : Côte d’Ivoire-Centrafrique

15h15 : Mozambique-Nigeria

17h30 : Cérémonie d’ouverture

19h : Mali-Tunisie

21h15 : Angola-Cameroun

Samedi 19 août 2017

9h30 : Centrafrique-Tunisie

11h45 : Egypte-Guinée

14h : Cameroun-Côte d’Ivoire

16h15 : Nigeria-RD Congo

18h30 : Mali-Angola

20h45 : Sénégal-Mozambique

 Dimanche 20 août 2017

9h30 : Angola-Tunisie

11h45 : Nigeria-Egypte

14h : Mozambique-Guinée

16h15 : RD Congo-Sénégal

18h30 : Côte d’Ivoire-Mali

20h45 : Cameroun-Centrafrique

Lundi 21 août 2017

Jour de repos

Mardi 22 août 2017

9h30 : Egypte-Sénégal

11h45 : Guinée-Nigeria

14h : Côte d’Ivoire-Angola

16h15 : Tunisie-Cameroun

18h30 : Centrafrique-Mali

20h45 : RD Congo-Mozambique

Mercredi 23 août 2017

9h30 : Centrafrique-Angola

11h45 : Egypte-Mozambique

14h : Guinée-RD Congo

16h15 : Tunisie-Côte d’Ivoire

18h30 : Mali-Cameroun

20h45 : Sénégal-Nigeria

Jeudi 24 août 2017

Repos

Vendredi 25 août 2017

Matches de classement                                                 9-12 places

9h30 : B6-A5                                               31

11h45 : A6-B5                                            32

Quarts de finale

14h : B4-A1                                                  35

16h15h : A4-B1                                            36      

18h30 : B3-A2                                              37

20h45 : A3-B2                                             38

Samedi 26 août 2017

Match de classement

9h30 : Perdant 31-Perdant 32                33       11-12è place

11h45 : Vainq31-Vainq32                          34       9-10è place

5-8 places

14h : Perdant35-Perdant38                     39

16h15 : Perdant36-Perdant37                 40

 Demi-finales

18h30 : Vainq35-Vainq38                       41

20h45 : Vainq36-Vainq37                       42

Dimanche 27 août 2017

Matches de classement

11h : Perdant-39-Perdant 40                   43       7-8è place

13h15 : Vainq39-Vainq40                       44       5-6è place

Finales

15h30 : Perdant41-Perdant42              45       3-4è place

18h : Vainq41-Vainq42                         46       1-2è place

Pin It

Commentaires fermés