Nouhoum TAPILY Président de la cour suprême

nouhoum (1)Biographie

 Nouhoum Tapily est un magistrat malien né en 1954 à Kéntaba-Kèye (cercle de Bandiagara) au Mali.

Après avoir décroché le Diplôme d`études fondamentales à Bandiagara (Juin 1969), et le baccalauréat au lycée de Badalabougou à Bamako, série Philo-Langues (Juin 1972), Nouhoum Tapily s`inscrit à l`Ecole nationale d`Administration du Mali (ENA), section Sciences juridiques, où il décroche en Juin 1976, une Maîtrise en Droit privé.

Il a poursuivi ses études à paris où il obtient un diplôme de l`Ecole nationale de la Magistrature, Section Internationale de Paris XVIe en 1977 – 1978 avec la mention Très bien. Il a eu une attestation de stage de la même école en Avril et Mai 1996 sur l`Administration des juridictions.

Mr Tapily a aussi obtenu un diplôme de formateur en Droit OHADA sur les différents Actes uniformes délivré par l`Ecole Régionale Supérieure de la Magistrature (ERSUMA) de Porto-Novo (Bénin), en 2003.
Nouhoum Tapily a une riche et brillante carrière professionnelle.

Magistrat stagiaire mis à la disposition du ministre de la justice, Garde des sceaux en septembre 1976, Nouhoum Tapily est nommé juge au siège et président du Tribunal du travail de Sikasso (1978 à 1980), puis juge de paix à compétence étendue de Mahina (1980 à 1982), avant d`être muté en qualité de magistrat à la Direction nationale de l`Administration judiciaire, Bureau Etude et législation à Bamako (1982 à 1984). Il a été aussi Chargé des Cours à l`Ecole nationale d`Administration.

De Décembre 1984 à septembre 1989, il est président du Tribunal de Première instance de Tombouctou et président du Tribunal de travail de Tombouctou.

De Septembre 1989 à février 1992, il retourne à Sikasso en qualité de président du Tribunal de Première Instance de la ville.

Nouhoum Tapily revient définitivement à Bamako le 18 Février 1992 et est nommé Conseiller à la Cour d`Appel jusqu`au 10 Septembre 1993. Du 10 Septembre 1993 au 21 septembre 2000, il occupe les fonctions de président du Tribunal de Première instance de Bamako auxquelles il cumule celles de président du Tribunal administratif de Bamako (1994 à 2000).

Depuis, il fut successivement Premier président de la Cour d`appel de Bamako (septembre 2000 à septembre 2004) ; Secrétaire général de la Cour suprême du Mali (23 Février 2007), et Vice président de la Cour suprême du Mali du 24 septembre 2008 à sa nomination comme président de l`institution le 11 mai 2011.

Pin It

Commentaires fermés